La Academia ha anunciado esta mañana los nominados a la 32 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 3 de febrero.

En un acto que ha contado con la presencia de Yvonne Blake, presidenta de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Bárbara Lennie (Goya a la Mejor Actriz Protagonista por Magical Girl) y David Verdaguer (nominado al Goya al Mejor Actor Revelación por 10.000 kilómetros) han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 13 nominaciones, Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 opciones a galardón.

El autor, de Manuel Martín Cuenca; Verano 1993, de Carla Simón; Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño; La librería, de Isabel Coixet; y Verónica, de Paco Plaza, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Manuel Martín Cuenca, por El autor; Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia; Isabel Coixet, por La librería y Paco Plaza, por Verónica.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Maribel Verdú, por Abracadabra; Emily Mortimer, por La librería; Penélope Cruz, por Loving Pablo y Nathalie Poza, por No sé decir adiós; mientras que Antonio de la Torre, por Abracadabra; Javier Gutiérrez, por El autor; Javier Bardem, por Loving Pablo; y Andrés Gertrúdix, por Morir; lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS:

Mejor película

-El autor

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Verónica

Mejor dirección

– Manuel Martín Cuenca

– Aitor Arregui y Jon Garaño

– Isabel Coixet

– Paco Plaza

Mejor dirección novel

– Sergio G. Sánchez

– Carla Simón

– Javier Ambrossi y Javier Calvo

– Lino Escalera

Mejor actriz protagonista

– Maribel Verdú

– Emily Mortimer

– Penélope Cruz

– Nathalie Poza

Mejor actor protagonista

– Antonio de la Torre

– Javier Gutiérrez

– Javier Bardem

– Andrés Gertrúdix

Mejor actriz de reparto

– Adelfa Calvo

– Anna Castillo

– Belén Cuesta

– Lola Dueñas

Mejor actor de reparto

– José Mota por Abracadabra

– Antonio de la Torre por El autor

– David Verdaguer por Verano 1993

– Bill Nighy por La librería

Mejor actriz revelación

-Ariana Paz por el Autor

-Bruna Cusi Por Verano 1993

-Itziar Castro por Pieles

-Sandra Escacena por Verónica

Mejor actor revelación

-Pol Monen por Amar

-Eneko Sagardoy por Handia

-Eloi Costa por Pieles

-Santiago Alverú por Selfi

Mejor guion original

-Pablo Berger por Abracadabra

-Carla Simón por Verano 1993

-Aitor Arregui, Andoni de Caños, Handia

-Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor guion adaptado

-El autor

-Incierta gloria

-La librería

-La llamada

Mejor dirección de producción

-Mireia Graell Vivancos, por “Verano 1993”.

– Ander Sistiaga, por “Handia”.

– Alex Boyd y Jordi Berenguer, por “La librería”.

– Luis Fernández Lago, por “Oro”

Mejor dirección de fotografía

-Verano 1993

-Handia

-La librería

-Oro

Mejor montaje

– Abracadabra

– Verano 1993

– Handia

– La librería

Mejor dirección artística

– Abracadabra

– Handia

– La librería

– Oro

Mejor diseño de vestuario

– Abracadabra

– Handia

– La librería

– Oro

Mejor maquillaje y peluquería

– Abracadabra

– Handia

– Oro

– Pieles

Mejor sonido

– El autor

– El bar

– Handia

– Verónica

Mejores efectos especiales

– Handia

– Oro

– Verónica

– Zona hostil

Mejor música original

– Handia

– La cordillera

– La librería

– Verónica

Mejor canción original

– El autor

– La librería

– La llamada

– Zona hostil

Mejor película de animación

-Deep,

-Nur eta Herensugearen tenplua

-Tadeo Jones 2

Mejor película documental

-Cantábrico

-Dancing Beethoven

-Muchos hijos, un mono y un castillo

-Saura(s)

Mejor película iberoamericana

-Amazona

-Tempestad

-Una mujer fantástica

-Zama

Mejor película europea

-Cest la vie

-Lady Macbeth

-The square

-Toni Erdmann

Mejor cortometraje de ficción

– Australia

– Baraka

– Como yo te amo

– Extraños en la carretera

– Madre

Mejor cortometraje documental

– Los deseherados

– Primavera rosa en México

– The Fourth Kingdom

– Tribus de la inquisición

Mejor cortometraje de animación

– Colores

– El ermitaño

– Un día en el parque

– Woody & Woody

Goya de Honor

– Marisa Paredes

 

Comentar

Comentarios