La Academia de Cine ha anunciado esta mañana los nominados a la 33 edición de los Premios Goya.

Los galardones se entregarán el próximo sábado 2 de febrero en Sevilla.

En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Rossy de Palma y Paco León han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías. 

Con 13 nominaciones, El reino es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen Campeones, con 11 nominaciones, y Carmen y Lola y Todos lo saben, ambas con ocho opciones a galardón. 

Campeones, de Javier Fesser; Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría; El reino, de Rodrigo Sorogoyen; Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta; y Todos lo saben, de Asghar Farhadi, se medirán por el Goya a Mejor Película. 

El Goya a Mejor Dirección estará entre Javier Fesser, por Campeones; Rodrigo Sorogoyen, por El reino; Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas; y Asghar Farhadi, por Todos lo saben.

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo; Najwa Nimri, por Quién te cantará; Penélope Cruz, por Todos lo saben; y Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre. Mientras que Javier Gutiérrez, por Campeones; Antonio de la Torre, por El reino; Javier Bardem, por Todos lo saben; y José Coronado, por Tu hijo, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

El presidente de la Academia agradeció al Ayuntamiento de Sevilla y al patrocinador oficial Aire de Sevilla su colaboración con los Premios Goya, así como al resto de patrocinadores y colaboradores de los galardones.

Lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

“Campeones”

“Carmen y Lola”

“El reino”

“Entre dos aguas”

“Todos lo saben”

MEJOR DIRECCIÓN

Javier Fesser “Campeones”

Rodrigo Sorogoyen “El reino”

Isaki Lacuesta “Entre dos aguas”

Asghar Farhadi “Todos lo saben”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“Campeones”

“Carmen y Lola”

“El reino”

“Todos lo saben”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“Jefe”

“La noche de 12 años”

“Superlópez”

“Yuli”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Susi Sánchez “La enfermedad del domingo”

Najwa Nimri “Quién te cantará”

Penélope Cruz “Todos lo saben”

Lola Dueñas “Viaje al cuarto de una madre”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Gutiérrez “Campeones”

Antonio de la Torre “El reino”

Javier Bardem “Todos lo saben”

José Coronado “Tu hijo”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carolina Yuste “Carmen y Lola”

Ana Wagener “El reino”

Natalia de Molina “Quién te cantará”

Anna Castillo “Viaje al cuarto de una madre”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Juan Margallo “Campeones”

Luis Zahera “El reino”

Antonio de la Torre “La noche de 12 años”

Eduard Fernández “Todos lo saben”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Gloria Ramos “Campeones”

Rosy Rodríguez “Carmen y Lola”

Zaira Romero “Carmen y Lola”

Eva Llorach “Quién te cantará”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Jesús Vidal “Campeones”

Moreno Borja “Carmen y Lola”

Francisco Reyes “El reino”

Carlos Acosta “Yuli”

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Andrea Jaurrieta “Ana de día”

Arantxa Echevarría “Carmen y Lola”

César y José Esteban Alenda “Sin fin”

Celia Rico “Viaje al cuarto de una madre”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

“El reino”

“La sombra de la ley”

“Quién te cantará”

“Yuli”

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

“Cold War”

“El hilo invisible”

“Girl”

“The party”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“El tesoro”

“Gaza”

“Kyoko y Wan Xia”

“La última luz del atardecer”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

“El reino”

“En las estrellas”

“La sombra de la ley”

“Yuli”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Campeones”

“Carmen y Lola”

“El hombre que mató a Don Quijote”

“Todos lo saben”

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

“El ángel”

“La noche de 12 años”

“Los perros”

“Roma”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

“El fotógrafo de Mauthausen”

“El hombre que mató a Don Quijote”

“La sombra de la ley”

“Superlópez”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“El reino”

“Errementari”

“La sombra de la ley”

“Superlópez”

MEJOR SONIDO

“Campeones”

“El reino”

“Quién te cantará”

“Yuli”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Cazatalentos”

“El olvido”

“I wish”

“Soy una tumba”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

“El fotógrafo de Mauthausen”

“El hombre que mató a Don Quijote”

“La sombra de la ley”

“Quien te cantará”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

“El fotógrafo de Mauthausen”

“El hombre que mató a don quijote”

“La sombra de la ley”

“Quien te cantará”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Nueve pasos”

“Bailaora”

“Cerdita”

“El niño que quería volar”

“Matria”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

“Campeones”

“El fotógrafo de Mauthausen”

“El hombre que mató a Don Quijote”

“El reino”

MEJOR MONTAJE

“Campeones”

“El Reino”

“Todos lo saben”

“Viaje al cuarto de una madre”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“Apuntes para una película de atracos”

“Camarón”

“Desenterrando”

“El silencio de los otros”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Azahar”

“Memorias de un hombre en pijama”

“Un día más con vida”

“Bikes the Movie”

PREMIO GOYA DE HONOR

Chicho Ibáñez Serrador

 

Comentar

Comentarios